研究生通知

当前位置: 首页>>通知公告>>研究生通知>>正文
 

2022年夏季研究生论文答辩安排

2022年05月19日 09:13  点击:[]

 

2022年硕士研究生论文答辩安排

专业:电子科学与技术

时间:2022年5月29日13:00-14:00

地点:忻元甫楼216-1

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

李娟

研究员

硕导

中科院材料所


张国鹏

高级工程师

硕导

甬晶微电子有限公司


杨鸣

教授

硕导

宁波大学


张卫强

副教授

硕导

宁波大学


李文磊

教授

硕导

宁波大学


秘书

倪海燕

实验师


宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

崔玉

1911082006

俞建定

基于改进的Canny实时图像边缘检测算法在FPGA上的实现

2

莫泽宁

1911082015

胡建平

新型三输入FinFET器件的研究

3

肖凤明

1911082024

邬杨波

快速扫描伏安电路的优化设计


2022年硕士研究生论文答辩安排

专业:集成电路工程

时间:2022年5月29日14:00-15:00

地点:忻元甫楼216-1

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

李娟

研究员

硕导

中科院材料所


张国鹏

高级工程师

硕导

甬晶微电子有限公司


李文磊

教授

硕导

宁波大学


胡建平3

教授

博导

宁波大学


俞建定

高级实验师

硕导

宁波大学


秘书

倪海燕

实验师


宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

胡振德

1911082179

邬杨波

微弱生物荧光信号检测技术研究

2

刘亚男

1911082181

杨鸣

气体超声流量计抗扰流技术研究

3

王萧行

1911082188

张卫强

基于传感器阵列的有害混合气体在线监测分析系统


2022年硕士研究生论文答辩安排

专业:集成电路工程

时间:2022年5月29日15:00-16:00

地点:忻元甫楼216-1

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

李娟

研究员

硕导

中科院材料所


张国鹏

高级工程师

硕导

甬晶微电子有限公司


杨鸣

教授

硕导

宁波大学


张卫强

副教授

硕导

宁波大学


邬杨波

副教授

硕导

宁波大学


秘书

倪海燕

实验师


宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

徐良

1911082191

李文磊

能量路由器的用电策略及路由策略研究

2

张雪杰

1911082196

胡建平

三输入肖特基势垒场效应管的研究

3

邹洪彬

1911082198

俞建定

六关节机械臂多目标轨迹优化及ROS仿真实现


2022年博(硕)士研究生论文答辩安排

专业:电子科学与技术

时间:2022.05.22 9:00-10:30

地点:杨咏曼楼312

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

朱小健

研究员

博导

宁波材料所


张国鹏

高级工程师

硕导

宁波高新区甬晶微电子有限公司


吕业刚

教授

博导

宁波大学


张会红

副教授

硕导

宁波大学


夏桦康

副教授

硕导

宁波大学


郑雁公

副教授

博导

宁波大学


秘书

李燕

讲师


宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

陈佳

1911082005

汪鹏君

基于时序违例的软物理不可克隆函数设计

2

李乐薇

1911082010

汪鹏君

面向物联网安全的气敏传感型PUF设计

3

李林

1911082011

张跃军

基于互连串扰的线计算电路研究

4

刘雨潇

1911082014

陈伟伟

片上复用技术中的关键器件研究


2022年博(硕)士研究生论文答辩安排

专业:集成电路工程

时间:2022.05.22 10:35-11:45

地点:杨咏曼楼312

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

朱小健

研究员

博导

宁波材料所


张国鹏

高级工程师

硕导

宁波高新区甬晶微电子有限公司


吕业刚

教授

博导

宁波大学


张会红

副教授

硕导

宁波大学


夏桦康

副教授

硕导

宁波大学


郑雁公

副教授

博导

宁波大学


秘书

李燕

讲师


宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

王栎沣

1911082187

陈伟伟

光谱吸收型中红外波导传感器研究

2

李憬

1911082180

张跃军

基于新型存储的超低功耗非易失性处理器设计

3

吴志信

1911082189

张跃军

基于忆阻器的神经形态计算电路设计

说明:李憬和吴志信采用线上答辩


2022年硕士研究生论文答辩安排

专业:信息与通信工程

时间:2022年5月27日14:00-14:30

地点:杨咏曼楼717会议室

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

方灶军

教授

博导

中国科学院宁波材料技术与工程研究所


陈恳

副教授

硕导

宁波大学


陈立波

高级工程师

/

宁波市测绘和遥感技术研究院


姜求平

副教授

博导

宁波大学


孟祥超

副教授

博导

宁波大学












秘书

朱明红

讲师

/

宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

包科迪

1911082028

邵枫

全色/多光谱融合影像质量评价研究


2022年硕士研究生论文答辩安排

专业:电子与通信工程

时间:2022年5月27日14:30-16:30

地点:杨咏曼楼717会议室

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

方灶军

教授

博导

中国科学院宁波材料技术与工程研究所


陈恳

副教授

硕导

宁波大学


陈立波

高级工程师

/

宁波市测绘和遥感技术研究院


姜求平

副教授

博导

宁波大学


孟祥超

副教授

博导

宁波大学












秘书

朱明红

讲师

/

宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

金康俊

1911082091

邵枫

感知驱动的图像/视频优化方法研究

2

彭振宇

1911082103

邵枫

从知识驱动到数据驱动的图像重定向质量评价

3

叶蒙梦

1911082126

邵枫

面向立体和光场应用的图像质量评价方法研究

4

王梦瑶

1912082159

邵枫

SAR辅助下的光学遥感图像去云方法研究


2022年硕士研究生论文答辩安排

专业:电子与通信工程

时间:2022年5月27日16:30-17:00

地点:杨咏曼楼717会议室

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

方灶军

教授

博导

中国科学院宁波材料技术与工程研究所


邵枫

教授

博导

宁波大学


陈恳

副教授

硕导

宁波大学


陈立波

高级工程师

/

宁波市测绘和遥感技术研究院


孟祥超

副教授

博导

宁波大学












秘书

朱明红

讲师

/

宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

徐佳武

1912082162

姜求平

多曝光融合及夜间增强图像质量评价方法研究


2022年博(硕)士研究生论文答辩安排

专业:电子科学与技术、集成电路工程

时间:2022年5月27日,13:00-17:30

地点:包玉书科学楼2楼210会议室

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

陈庆盈

研究员

博导

中科院宁波材料所


叶宏武

教授

硕导

浙江纺织服装职业技术学院、西安工程大学


蔡幸波

高级工程师


浙江德塔森特数据技术有限公司


唐科奇

教授

博导

宁波大学


金庆辉

教授

博导

宁波大学







秘书

王海



宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

郭鹏程

1911082007

吴柯

基于波导的空间功率合成技术研究

2

吴杰峰

1911082023

吴柯

射频器件测量的校准技术研究

3

武豹

1911082190

孔祥燕

海洋磁力仪中SQUID低频噪声机理与抑制方法研究

4

詹宇星

1911082194

张俊良

质谱数据处理方法研究

5

张滕宇

1911082195

张俊良

线性离子阱第三稳定区内的离子运动研究

6

高认

1911082175

俞建成

基于离子淌度质谱的糖类同分异构体鉴定方法及相对定量研究

7

胡于挺

1911082178

俞建成

四极杆气相色谱质谱联用仪的关键技术研究

8

汪鑫锴

1911082185

俞建成

高效离子传输技术的研究


2022年硕士研究生论文答辩安排

专业:信息与通信工程

时间:2022.5.258:30-12:30

地点:高等技术研究院238

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

陈大钦

教授

博导

福建师范大学


任晶

教授

博导

哈尔滨工程大学


乔昂

研究员

博导

武汉理工大学


张培晴

研究员

博导

宁波大学


徐天翔

副研究员

硕导

宁波大学







秘书

高成伟

讲师


宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

关尚升

1911082032

林常规

Sb2S3-基长波红外透明硫化物玻璃研究

2

桂一鸣

1911082033

刘自军

复合硫系玻璃热压制备及其应用研究

3

刘翠平

1911082036

沈祥

硫系掺杂NBD二聚体及UHMWPE的红外透过性能研究

4

任鸿飞

1911082042

聂秋华

基于拉曼孤子自频移效应的中红外可调谐超短脉冲光纤激光源研究

5

孙磊

1911082044

沈祥

Sb-SiO2相变存储单元的制备及性能研究

6

王康康

1911082045

陈飞飞

基于Ge-S二元硫系微晶玻璃的制备和三阶非线性光学特性研究

7

吴国林

1911082047

王训四

异形双包层红外光纤制备及光学性能研究

8

张春秋

1911082049

沈祥

粉末热压法制备红外梯度折射率材料及性能研究

9

张杰英

1911082050

徐培鹏

基于硫系相变材料的非易失性硅基集成光开关研究

10

张玉

1911082052

吕业刚

用于可调谐光子器件的Sb-Se相变薄膜性能的研究


2022年硕士研究生论文答辩安排

专业:电子与通信工程

时间:2022.5.259:30-12:30

地点:高等技术研究院228

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

周桂耀

教授

博导

华南师范大学


李剑峰

教授

博导

电子科技大学


常国庆

研究员

博导

中科院物理所


李宇航

副研究员

博导

清华大学


宋宝安

教授

博导

宁波大学


陈飞飞

副研究员

博导

宁波大学


秘书

白胜闯

讲师


宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

冯赞

1911082081

王训四

低损耗Ge基硫系光纤的制备及其超连续谱研究

2

葛思玉

1911082084

聂秋华

掺铥光纤放大器中拉曼孤子脉冲的产生与特性研究

3

黄涛

1911082088

聂秋华

基于多光纤级联的2-8 μm中远红外超连续谱的产生研究

4

汪金晶

1911082108

王训四

包层结构对硫系光纤色散及超连续谱的影响研究

5

王娟

1911082110

聂秋华

基于多模干涉效应的2 μm锁模全光纤激光器及其应变传感特性研究

6

张慧茹

1911082129

吴端端

2 μm大能量单脉冲和多脉冲光纤激光器及应用研究

7

汪俊

1912082157

王训四

低杂质Se基硫系光纤制备及光学性能研究


2022年硕士研究生论文答辩安排

专业:电子与通信工程

时间:2022.5.259:00-12:30

地点:高等技术研究院211

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

毕磊

教授

博导

电子科技大学


杜清扬

副教授

博导

之江实验室


林常规

研究员

博导

宁波大学


焦清

副研究员

博导

宁波大学


王国祥

副研究员

博导

宁波大学


顾辰杰

副教授

硕导

宁波大学


秘书

康世亮

讲师


宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

陈梦霞

1911082070

沈祥

飞秒激光诱导硫系玻璃表面周期性结构与颜色显示

2

陈叶生

1911082074

王荣平

周期、准周期结构非线性光子晶体的激光倍频性能研究

3

繆立波

1911082101

吕业刚

厚度及Si3N4覆盖对GeTe相变性能的调控研究

4

孙元欢

1911082106

王荣平

Ge-Ga-S和Ge-Ga-Se光致暗化和光致漂白效应的研究

5

王艳群

1911082113

徐培鹏

硅基-新型相变材料可调控光子器件研究

6

张日臻

1911082132

徐培鹏

高品质因子Ge-Sb-Se硫系微盘谐振腔研究

7

张雪雷

1911082134

张巍

基于GeSbSe狭缝谐振腔的折射率传感器研究

8

周晨峰

1911082139

张巍

基于Ge-Sb-Se布拉格光栅窄带滤波器研究

9

周挺

1911082142

沈祥

基于低损耗相变材料的非易失性波导滤波器的设计与研究


2022年硕士研究生论文答辩安排

专业:电子与通信工程

时间:2022.5.258:30-12:30

地点:高等技术研究院406

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

解荣军

教授

博导

厦门大学


廖梅松

研究员

博导

中科院上海光机所


王训四

研究员

博导

宁波大学


张巍

副研究员

硕导

宁波大学


徐培鹏

副教授

博导

宁波大学







秘书

王炳霞

讲师


宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

陈旦

1911082069

林常规

全光谱透明硫系玻璃的组成设计与制备技术研究

2

单海洋

1911082076

焦清

基于Na+掺杂的玻璃陶瓷固态电解质研究

3

丁海珍

1911082077

吴越豪

碲酸盐玻璃微球谐振腔的制备及其激光特性研究

4

郭跃琪

1911082085

林常规

铯铅锡卤纳米晶复合硫系玻璃陶瓷的制备与性能研究

5

董苹苹

1911082079

焦清

Li3PS4固体电解质的电化学性能及空气稳定性研究

6

王文凤

1911082112

陈飞飞

Ge-S二元体系硫系薄膜的光学特性研究

7

张徐生

1911082133

刘自军

硫系双芯光子晶体光纤的设计及制备

8

赵鹏

1911082136

刘雪云

Er3+掺杂氟氧化物微晶玻璃的制备与~3 μm发光特性研究

9

周文举

1911082144

亓东锋/刘雪云

激光诱导非晶GeSn薄膜结晶以及周期性结构制备

10

孙伟

1912082155

吕业刚

基于等离子体共振的低功耗相变光子存储器的研究


2022年硕士研究生论文答辩安排

专业:电子与通信工程

时间:2022.5.258:30-12:30

地点:高等技术研究院420

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

马耀光

研究员

博导

浙江大学


王攀

研究员

博导

浙江大学


牟成博

教授

博导

上海大学


吕业刚

教授

博导

宁波大学


刘自军

副研究员

博导

宁波大学


刘雪云

副研究员

硕导

宁波大学


秘书

高一骁

讲师


宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

陈琛

1911082067

王国祥

随机相变神经元基质电阻漂移行为及其微观结构研究

2

陈扬

1911082073

宋宝安

基于结构光条纹投影的快速三维测量技术研究

3

冷文豪

1911082094

沈祥

单元素相变材料及其结晶动力学研究

4

毛宁

1911082099

宋宝安

透明硫系薄膜热致折射率改变的获取方法

5

齐倩玉

1911082104

张培晴

硫系锥形光纤的化学腐蚀制备及其传感性能研究

6

施海舟

1911082105

王国祥

硫系薄膜可控晶化及热电性能研究

7

王敏

1911082111

戴世勋

Ge-Sb-Se硫系拉锥光纤制备及其传感特性研究

8

徐路路

1911082120

戴世勋

基于小纤芯光纤的低阈值多波长布里渊激光器研究

9

周孔思

1911082141

沈祥

基于硒化砷中红外超构透镜的聚焦特性研究








2022年硕士研究生论文答辩安排

专业:电子科学与技术

时间:2022.5.258:30-9:00

地点:高等技术研究院211

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

毕磊

教授

博导

电子科技大学


杜清扬

副教授

博导

之江实验室


林常规

研究员

博导

宁波大学


焦清

副研究员

博导

宁波大学


王国祥

副研究员

博导

宁波大学


顾辰杰

副教授

硕导

宁波大学


秘书

康世亮

讲师


宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

周伟杰

1911082027

张培晴

基于Ge-As-S硫系玻璃微光学元件的飞秒激光直写制备


2022年博士研究生论文答辩安排

专业:信息与通信工程

时间:2022.5.258:30-9:30

地点:高等技术研究院228

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

周桂耀

教授

博导

华南师范大学


李剑峰

教授

博导

电子科技大学


常国庆

研究员

博导

中科院物理所


李宇航

副研究员

博导

清华大学


聂秋华

教授

博导

宁波大学


胡子阳

教授

博导

宁波大学


宋宝安

教授

博导

宁波大学


秘书

白胜闯

讲师


宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

刘佳

1801082029

王训四

低损耗全固态红外微结构光纤的制备及其性能研究


2022年博士研究生论文答辩安排

专业:微纳信息系统

时间:202253008:30-09:50

地点:北区杨咏曼楼414

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

朱樟明

教授

博导

西安电子科技大学


刘伟强

教授

博导

南京航空航天大学


卓成

教授

博导

浙江大学


王伦耀

教授

博导

宁波大学


王健

教授

博导

宁波大学


张跃军

教授

博导

宁波大学


吕业刚

教授

博导

宁波大学


秘书

刘川

讲师


宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

查晓婧

1801082070

夏银水

纳米集成电路的容错映射优化

2

陈志栋

1701082016

夏银水

多源环境能量高效融合采集方法研究


2022年硕士研究生论文答辩安排

专业:电子科学与技术

时间:202253010:00-12:00

地点:北区杨咏曼楼414

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

朱樟明

教授

博导

西安电子科技大学


刘伟强

教授

博导

南京航空航天大学


卓成

教授

博导

浙江大学


王伦耀

教授

博导

宁波大学


叶益迭

副教授

硕导

宁波大学


钱利波

副教授

博导

西安电子科技大学







秘书

刘川

讲师


宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

何翔

1911082008

储著飞

基于随机计算的算术电路综合方法研究

2

刘鹏

1911082013

储著飞

QCA交叉线综合优化方法研究

3

沈家辉

1911082016

夏银水

高效压电振动能收集接口电路设计

4

王家欢

1911082018

夏银水

多源能量协同俘获电路设计

5

张燕军

1911082025

王健

改进的FDTD方法在无线信道分析中的应用研究


2022年硕士研究生论文答辩安排

专业:集成电路工程

时间:202253013:30-16:30

地点:北区杨咏曼楼414

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

刘伟强

教授

博导

南京航空航天大学


张国鹏

高级工程师

硕导

宁波甬晶微电子


张跃军

教授

博导

宁波大学


叶益迭

副教授

硕导

宁波大学


夏桦康

副教授

硕导

宁波大学


杜世民

副教授

硕导

宁波大学科学技术学院


秘书

霍建建

讲师


宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

陈德怀

1911082171

王健

低剖面小型化超高频RFID抗金属标签天线研究与设计

2

陈梦飞

1911082172

钱利波

全集成无线功率传输接收技术研究

3

崔科学

1911082173

钱利波

多谐振线圈的感性功率传输技术研究

4

戴宣烨

1911082174

王伦耀

基于DC覆盖的组合逻辑电路面积近似优化技术研究

5

倪建国

1911082182

储著飞

面向场耦合纳米电路物理版图优化的逻辑综合方法研究

6

尚传鹤

1911082184

储著飞

基于Majority的近似算术电路设计

7

王超

1911082186

夏银水

面向忆阻神经网络的精度优化

8

杨程浩

1911082192

夏银水

基于机器学习的逻辑综合结果质量预测和优化

9

杨 文 强

1911082193

王伦耀

基于近似单元库的算术电路设计


2022年博(硕)士研究生论文答辩安排

专业:信息与通信工程

时间:2022年5月25日上午9:00 – 11:30

地点:宁波大学北校区杨咏曼楼912

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

李军

教授

博导

西安电子科技大学


钱丽萍

教授

博导

浙江工业大学


金明

教授

博导

宁波大学


王刚

教授

博导

宁波大学


刘娟

副教授

硕导

宁波大学


秘书

田野2

副教授

硕导

宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

刘载慧

1911082038

李有明

OFDM系统中脉冲噪声估计和抑制算法的研究

2

毛沁

1911082041

李有明

无线传感器网络中基于差分接收信号强度的定位算法


2022年博(硕)士研究生论文答辩安排

专业:信息与通信工程

时间:2022年5月25日上午9:00 – 11:30

地点:宁波大学北校区杨咏曼楼912

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

李军

教授

博导

西安电子科技大学


钱丽萍

教授

博导

浙江工业大学


王刚

教授

博导

宁波大学


刘娟

副教授

硕导

宁波大学


谢玲富

副教授

硕导

宁波大学


秘书

田野2

副教授

硕导

宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

马燕茹

1911082040

金明

认知无线电中自相关频谱感知方法研究


2022年博(硕)士研究生论文答辩安排

专业:信息与通信工程

时间:2022年5月25日上午9:00 – 11:30

地点:宁波大学北校区杨咏曼楼912

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

李军

教授

博导

西安电子科技大学


钱丽萍

教授

博导

浙江工业大学


金明

教授

博导

宁波大学


刘娟

副教授

硕导

宁波大学


谢玲富

副教授

硕导

宁波大学


秘书

田野2

副教授

硕导

宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

杨树立

1911082048

王刚

基于时间信息的非合作目标定位方法研究


2022年博(硕)士研究生论文答辩安排

专业:信息与通信工程

时间:2022年5月25日下午1:30 – 4:30

地点:宁波大学北校区杨咏曼楼912

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

李军

教授

博导

西安电子科技大学


陈文飞

高级工程师

硕导

宁波市特种设备检验研究院


金明

教授

博导

宁波大学


王刚

教授

博导

宁波大学


谢玲富

副教授

硕导

宁波大学


秘书

田野2

副教授

硕导

宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

丁晟杰

1911082078

刘娟

基于深度强化学习的VR业务无人机边缘计算方法

2

徐立

1911082119

刘娟

多无人机基站协同覆盖及能量补充技术研究


2022年博(硕)士研究生论文答辩安排

专业:信息与通信工程

时间:2022年5月25日下午1:30 – 4:30

地点:宁波大学北校区杨咏曼楼912

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

李军

教授

博导

西安电子科技大学


陈文飞

高级工程师

硕导

宁波市特种设备检验研究院


金明

教授

博导

宁波大学


王刚

教授

博导

宁波大学


刘娟

副教授

硕导

宁波大学


秘书

田野2

副教授

硕导

宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

杨慧

1911082125

谢玲富

基于网络编码的异步无线缓存技术研究


2022年博(硕)士研究生论文答辩安排

专业:信息与通信工程

时间:2022年5月25日下午1:30 – 4:30

地点:宁波大学北校区杨咏曼楼912

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

李军

教授

博导

西安电子科技大学


陈文飞

高级工程师

硕导

宁波市特种设备检验研究院


金明

教授

博导

宁波大学


刘娟

副教授

硕导

宁波大学


谢玲富

副教授

硕导

宁波大学


秘书

田野2

副教授

硕导

宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

郑瑞超

1911082138

王刚

未知发射机位置的椭圆定位方法研究


2022年博(硕)士研究生论文答辩安排

专业:信息与通信工程

时间:2022年5月26日上午9:00 – 11:30

地点:宁波大学北校区杨咏曼楼711

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

李军

教授

博导

西安电子科技大学


陈文飞

高级工程师

硕导

宁波市特种设备检验研究院


王刚

教授

博导

宁波大学


刘娟

副教授

硕导

宁波大学


谢玲富

副教授

硕导

宁波大学


秘书

田野2

副教授

硕导

宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

从战

1912082147

金明

基于卷积神经网络的频谱感知方法研究

2

张朋举

1912082168

金明

基于深度学习的认知无线电信道选择和频谱感知


2022年博(硕)士研究生论文答辩安排

专业:信息与通信工程

时间:2022年5月26日上午9:00 – 11:30

地点:宁波大学北校区杨咏曼楼711

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

李军

教授

博导

西安电子科技大学


陈文飞

高级工程师

硕导

宁波市特种设备检验研究院


金明

教授

博导

宁波大学


王刚

教授

博导

宁波大学


谢玲富

副教授

硕导

宁波大学


秘书

田野2

副教授

硕导

宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

张晨

1912082165

刘娟

物联网中可持续的无人机数据收集方法研究


2022年博(硕)士研究生论文答辩安排

专业:信息与通信工程

时间:2022年5月26日上午9:00 – 11:30

地点:宁波大学北校区杨咏曼楼711

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

李军

教授

博导

西安电子科技大学


陈文飞

高级工程师

硕导

宁波市特种设备检验研究院


金明

教授

博导

宁波大学


王刚

教授

博导

宁波大学


刘娟

副教授

硕导

宁波大学


秘书

田野2

副教授

硕导

宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

张广顺

1812082219

李有明

多通道电能表脉冲数据测试装置设计


2022年博(硕)士研究生论文答辩安排

专业:信息与通信工程

时间:2022年5月25日下午1:30 – 4:30

地点:宁波大学北校区杨咏曼楼912

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

李军

教授

博导

西安电子科技大学


陈文飞

高级工程师

硕导

宁波市特种设备检验研究院


王刚

教授

博导

宁波大学


刘娟

副教授

硕导

宁波大学


谢玲富

副教授

硕导

宁波大学


秘书

田野2

副教授

硕导

宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

袁昌

1911082128

金明

基于粘性隐马尔可夫模型的空时频谱感知方法研究


2022年博(硕)士研究生论文答辩安排

专业:085209集成电路工程

时间:2022年5月25日9:30-11:30

地点:腾讯会议+宁波大学北校区忻元甫楼216-1

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

谢光忠

教授

博导

电子科技大学


王金兴

教授级高工

中国一汽集团


简家文

教授

博导

宁波大学


谭瑞琴

教授

硕导

宁波大学


邹杰

副教授

博导

宁波大学


秘书

郜晚蕾

副教授

硕导

宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

顾港伟

1911082176

张晓伟

钙钛矿量子点平板型荧光太阳集光器设计及性能研究

2

管轶华

1911082177

金庆辉

水环境浊度和藻类检测光学传感器研制与测试

3

彭程

1911082183

郑雁公

基于机器学习的高鲁棒性气体识别算法研究

4

庄力

1911082197

张鑫2

基于无机钙钛矿量子点稳定性及铜离子检测研究


2022年博(硕)士研究生论文答辩安排

专业:080900电子科学与技术

时间:2022年5月25日13:30-16:30

地点:腾讯会议+宁波大学北校区忻元甫楼216-1

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

谢光忠

教授

博导

电子科技大学


王金兴

教授级高工

中国一汽集团


谭瑞琴

教授

博导

宁波大学


张鑫

副教授

硕导

宁波大学


邬杨波

副教授

硕导

宁波大学


秘书

郜晚蕾

副教授

博导

宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

鲍军强

1911082001

郑雁公

氧化钼纳米片对硫化氢的气敏性能和气敏机理研究

2

车啸婷

1911082003

金庆辉

海洋洋流/潜流测量热分布型微纳传感器研制

3

李玉美

1911082012

简家文

氮氧化物传感器中铂基电极的催化性能理论计算及其老化机理的研究

4

王振宇

1911082019

金庆辉

海洋温盐深高精度测量集成微纳传感器制备及测试

5

王梓

1911082020

邹杰

基于钇掺杂锆酸钡质子导体的氨气敏感机理的研究

6

王佐硕

1911082021

简家文

氮氧化物传感器输出特性与控制策略的研究


2022年博士研究生论文答辩安排

专业:信息与通信工程

时间:2022年5月29号9:00-9:30

地点:包玉书7号楼210室

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

汪志明

研究员

博导

中科院宁波材料所


李凯

教授

博导

浙江大学


黄季甫

教授

博导

宁波大学


简家文

教授

博导

宁波大学


金明

教授

博导

宁波大学


王健

教授

博导

宁波大学


蒋然

教授

博导

宁波大学


秘书

陈益

讲师

硕导

宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

苏日娜

1401082008

刘太君

基于云计算的宽带功放非线性建模及数字预失真线性化研究


2022年博士研究生论文答辩安排

专业:信息与通信工程

时间:2022年5月29号9:30-10:00

地点:包玉书7号楼210室

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

汪志明

研究员

博导

中科院宁波材料所


李凯

教授

博导

浙江大学


刘太君

教授

博导

宁波大学


简家文

教授

博导

宁波大学


金明

教授

博导

宁波大学


王健

教授

博导

宁波大学


蒋然

教授

博导

宁波大学


秘书

陈益

讲师

硕导

宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

尤阳

1901100028

黄季甫

毫米波高性能平面阵列天线与波束扫描研究


2021年博士研究生论文答辩安排

专业:信号与信息处理

时间:5月25日15:00-16:00

地点:杨咏曼楼717

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

何钦铭

教 授

博导

浙江大学

计算机科学与技术学院



方灶军

研究员

博导

中国科学院宁波材料技术与工程研究所


宋加涛

教 授

硕导

宁波工程学院


赵杰煜

教 授

博导

宁波大学信息学院


蒋刚毅

教 授

博导

宁波大学信息学院


骆 挺

教 授

博导

宁波大学科技学院


王晓东

教 授

硕导

宁波大学信息学院


秘书

叶绪伦

讲 师


宁波大学信息学院


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

邵 华

1501082016

郁 梅

多曝光融合成像关键技术研究


2021年博士研究生论文答辩安排

专业:移动计算与人机交互

时间:5月25日16:00-17:00

地点:杨咏曼楼717

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

何钦铭

教 授

博导

浙江大学

计算机科学与技术学院



方灶军

研究员

博导

中国科学院宁波材料技术与工程研究所


宋加涛

教 授

硕导

宁波工程学院


蒋刚毅

教 授

博导

宁波大学信息学院


金 炜

教 授

博导

宁波大学信息学院


骆 挺

教 授

博导

宁波大学科技学院


王晓东

教 授

硕导

宁波大学信息学院


秘书

叶绪伦

讲 师


宁波大学信息学院


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

陈 瑜

1801082071

赵杰煜

非规则结构三维深度卷积网络研究


2021年硕士研究生论文答辩安排

专业:电子与通信工程

时间:5月25日8:30-9:30

地点:杨咏曼楼711(线上答辩)

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

杨 铀

教授

博导

华中科技大学


彭宗举

教授

博导

重庆理工大学


王安人

高级工程师

硕导

宁波海关


叶庆卫

教授

硕导

宁波大学信息学院


郁 梅

教授

博导

宁波大学信息学院


符冉迪

副教授

硕导

宁波大学信息学院


陆志华

副教授

硕导

宁波大学信息学院


秘书

陈 华

副教授

硕导

宁波大学信息学院


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

万祖阳

1911082107

刘尉悦

自由空间量子通信中的波前矫正方法研究

2

李 叶

1912082152

刘尉悦

星地量子通信中的原始密钥提取设计


2021年硕士研究生论文答辩安排

专业:信息与通信工程

时间:5月25日9:30-11:00

地点:杨咏曼楼711

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

杨 铀

教授

博导

华中科技大学


彭宗举

教授

博导

重庆理工大学


王安人

高级工程师

硕导

宁波海关


叶庆卫

教授

硕导

宁波大学信息学院


郁 梅

教授

博导

宁波大学信息学院


符冉迪

副教授

硕导

宁波大学信息学院


陆志华

副教授

硕导

宁波大学信息学院


秘书

陈 华

副教授

硕导

宁波大学信息学院


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

鲍晶晶

1911082029

刘尉悦

基于TDOA的超短基线水声定位算法研究

2

曹刘燕

1911082030

蒋刚毅

高动态范围全向视觉内容质量评价方法研究

3

何小梅

1911082034

蒋刚毅

陈 芬

多自由度虚拟视点绘制方法研究


2021年硕士研究生论文答辩安排

专业:电子与通信工程

时间:5月25日11:00-12:00

地点:杨咏曼楼711

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

杨 铀

教授

博导

华中科技大学


彭宗举

教授

博导

重庆理工大学


王安人

高级工程师

硕导

宁波海关


叶庆卫

教授

硕导

宁波大学信息学院


郁 梅

教授

博导

宁波大学信息学院


符冉迪

副教授

硕导

宁波大学信息学院


陆志华

副教授

硕导

宁波大学信息学院


秘书

陈 华

副教授

硕导

宁波大学信息学院


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

陈 驰

1911082068

蒋刚毅

基于视觉感知的彩色点云编码方法研究

2

赵天一

1911082137

刘尉悦

陈 华

基于信号多维结构的近场参数估计方法研究


2021年硕士研究生论文答辩安排

专业:电子与通信工程

时间:5月25日13:30-16:00

地点:杨咏曼楼711

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

杨 铀

教授

博导

华中科技大学


彭宗举

教授

博导

重庆理工大学


王安人

高级工程师

硕导

宁波海关


郁 梅

教授

博导

宁波大学信息学院


符冉迪

副教授

硕导

宁波大学信息学院


陆志华

副教授

硕导

宁波大学信息学院


刘尉悦

副教授

硕导

宁波大学信息学院


秘书

陈 华

副教授

硕导

宁波大学信息学院


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

吴奇元

1911082115

王晓东

基于深度学习的图像人群计数与监测技术研究

2

杨怀花

1911082124

叶庆卫

基于多模态振动的脑电信号特征提取研究与应用

3

黄江涛

1912082149

骆 挺

基于深度网络的鲁棒图像水印研究

4

施姗姗

1912082153

骆 挺

高动态范围图像零水印技术及其应用研究

5

吴立栋

1912082161

王晓东

陈 芬

基于深度学习的水下目标检测方法研究


2021年硕士研究生论文答辩安排

专业:信息与通信工程

时间:5月25日8:30-9:30

地点:杨咏曼楼717

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

方灶军

研究员

博导

中国科学院宁波材料技术与工程研究所


宋加涛

教授

硕导

宁波工程学院


蒋刚毅

教授

博导

宁波大学信息学院


王晓东

教授

硕导

宁波大学信息学院


骆 挺

教授

博导

宁波大学科技学院


刘尉悦

副教授

硕导

宁波大学信息学院


秘书

陈 华

副教授

硕导

宁波大学信息学院


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

刘 云

1911082037

郁 梅

高动态范围光场图像视觉质量评价方法研究

2

罗书影

1911082039

符冉迪

基于PET/CT影像的肝癌辅助诊断研究


2021年硕士研究生论文答辩安排

专业:电子与通信工程

时间:5月25日9:30-14:30

地点:杨咏曼楼717

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

方灶军

研究员

博导

中国科学院宁波材料技术与工程研究所


宋加涛

教授

硕导

宁波工程学院


蒋刚毅

教授

博导

宁波大学信息学院


王晓东

教授

硕导

宁波大学信息学院


骆 挺

教授

博导

宁波大学科技学院


刘尉悦

副教授

硕导

宁波大学信息学院


秘书

陈 华

副教授

硕导

宁波大学信息学院


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

陈 鑫

1911082072

郁 梅

大动态范围宽视场光场成像方法研究

2

戴 宏

1911082075

符冉迪

基于影像组学的医学影像分析若干应用研究

3

金 涛

1911082092

陆志华

基于声学矢量传感器的DOA估计方法研究

4

卢嘉彬

1911082098

叶庆卫

彭宗举

基于VVC的快速视频编码算法

5

王 晨

1911082109

陆志华

陈 芬

基于视觉感知的虚拟视点质量评价研究

6

张可馨

1911082130

郁 梅

彩色点云视觉质量评价方法研究


2022年博(硕)士研究生论文答辩安排

专业:电子与通信工程

时间:20225281400-1500

地点:腾讯会议+宁波华仪宁创智能科技有限公司大会议室

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

张新荣

教授

博导

清华大学


薛凌云

教授

博导

杭州电子科技大学


马修水

教授

博导

浙大宁波理工学院


干宁

教授

博导

宁波大学


姚伟宣

副教授

硕导

浙江警察学院


甘剑勤

高级工程师


宁波华仪宁创智能科技有限公司


秘书

唐燕

助理研究员


宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

熊士领

1911082118

闻路红

便携式质谱仪离子漏斗优化及毒品检测应用研究

2

庞吉宏

1911082102

胡舜迪

介质阻挡放电离子源载气组分优化模拟与应用研究


2022年硕士研究生论文答辩安排

专业:计算机科学与技术、计算机技术

时间:5月27日8:30

地点:杨咏曼楼513

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

赵一天

研究员

博导

中国科学院宁波

材料技术与工程研究所


白瑞斌

教授

博导

宁波诺丁汉大学


王刚

高级工程师


宁波银瑜科技有限公司


王让定

教授

博导

宁波大学


董一鸿

教授

硕导

宁波大学


秘书

江先亮

讲师

硕导

宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

李国栋

1911082057

郭立君

长时行人重识别研究

2

余晓婷

1911082065

郭立君

无监督场景下的行人重识别

3

蔡正奕

1911082054

赵杰煜

基于深度学习的3D目标检测研究与应用

4

邱起璐

1911082062

赵杰煜

基于矢量型卷积网络的三维目标识别

5

章航嘉

1911082066

谢志军

基于强化学习的资源受限联邦学习系统中的客户选择研究

6

冯广敬

1811082054

刘箴

面向居家养老的异常行为检测算法研究

7

张强

1911082231

赵杰煜

矢量型网络的研究及其在三维视觉的应用

8

王龙

1911082223

谢志军

基于波束形成的无线能量传输方法研究

9

吴涛

1911082225

谢志军

基于视觉SLAM的室内移动机器人避障和导航研究


2022年硕士研究生论文答辩安排

专业:计算机科学与技术、计算机技术

时间:5月27日8:30

地点:杨咏曼楼515

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

郭得科

教授

博导

国防科技大学


鲍淑娣

教授

硕导

宁波工程学院


申浩

高级工程师


宁波全网云医疗科技股份有限公司


钱江波

教授

博导

宁波大学


刘柏嵩

研究馆员

博导

宁波大学


秘书

王翀

副教授

硕导

宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

于彦

1911082064

江先亮

面向网络测量的移动众包若干关键技术研究

2

何伟业

1911082055

金光

面向内河航道的无人船自主导航关键技术研究

3

李鹏辉

1911082059

金光

全景视频自适应传输算法优化研究

4

金柱璋

1911082056

金炜

基于深度学习的卫星云图检索方法研究

5

李涛

1911082061

金炜

基于深度学习的卫星云图海雾监测研究

6

应凯宇

1911082063

王让定

高隐蔽性自适应音频隐写关键技术研究

7

陈朗

1911082200

王让定

对抗学习视角下的数字隐写关键技术研究

8

毛特瑞

1911082213

王让定

高泛化能力的合成转换语音检测算法研究

9

任鑫伟

1911082216

江先亮

基于多模态的个性化课程推荐算法及系统的研究与设计


2022年硕士研究生论文答辩安排

专业:计算机技术

时间:5月27日8:30

地点:杨咏曼楼912

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

肖江剑

研究员

博导

中国科学院宁波

材料技术与工程研究所


陈根浪

教授

硕导

浙大宁波理工学院


黄立军

高级工程师


宁波市对外经济贸易信息中心


郭立君

教授

博导

宁波大学


史旭华

教授

硕导

宁波大学


金光

教授

硕导

宁波大学


秘书

周歆妍

讲师

硕导

宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

屠友鹏

1911082218

陈海明

基于强化学习的边缘计算任务卸载研究

2

严林杰

1911082228

陈海明

基于边缘计算技术的USV系统效能优化

3

刘柳

1911082209

陈海明

物联网云边协同计算中可划分任务的卸载技术研究

4

包志龙

1911082199

陈华辉

基于注意力机制及轻量化金字塔卷积的表情识别研究

5

何军军

1911082205

陈华辉

面向空间数据的LSM树查询性能优化研究

6

贾香恩

1911082208

董一鸿

基于图卷积网络的多模态异构网络表示学习

7

朱锋

1911082235

董一鸿

基于图神经网络的属性网络表示学习

8

房志远

1911082203

石守东

基于卷积神经网络模型剪枝的坐姿快速识别算法研究

9

郑佳罄

1911082234

石守东

基于双目视觉的人体坐姿识别系统


2022年硕士研究生论文答辩安排

专业:计算机技术

时间:5月27日13:00

地点:杨咏曼楼513

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

谢磊

教授

博导

南京大学



王刚

高级工程师


宁波银瑜科技有限公司


陈华辉

教授

博导

宁波大学


陈海明

副教授

硕导

宁波大学


石守东

副教授

硕导

宁波大学


秘书

李裕麒

副教授

硕导

宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

许嘉麟

1911082227

沈洋

基于深度学习的点云处理方法研究

2

刘天韵

1911082210

严迪群

数字立体声的取证与反取证技术研究

3

张杰

1911082230

史振志

贴壁细胞与悬浮细胞相差显微图像的分割与计数方法研究

4

王佳

1911082219

钮俊

基于模型检测的公交线网可达性验证方法研究

5

卢向明

1911082212

钱江波

基于联邦学习的众包质量控制算法研究

6

彭良康

1911082214

钱江波

关注图像内部关系的大规模图像检索哈希方法

7

陈魏魏

1911082201

王翀

基于特征对比的模型压缩算法研究

8

刘伟杰

1911082211

王翀

基于类别关联强化的少样本目标检测算法研究

9

王岚婷

1911082222

辛宇

基于对偶图卷积的节点分类算法研究


2022年硕士研究生论文答辩安排

专业:计算机技术

时间:5月27日13:00

地点:杨咏曼楼515

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

曾德泽

教授

博导

中国地质大学(武汉)


申浩

高级工程师


宁波全网云医疗科技股份有限公司


赵杰煜

教授

博导

宁波大学


刘箴

研究员

博导

宁波大学


钮俊

副教授

硕导

宁波大学


秘书

辛宇

副教授

硕导

宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

渠苗苗

1911082215

史旭华

基于知识迁移的进化优化策略及其应用研究

2

王健

1911082220

史旭华

基于代理模型的多目标鲁棒优化研究及应用

3

许丁宁

1911082226

张荣

基于深度学习的2D人体姿态估计研究

4

张哲昊

1911082232

金光

基于深度卷积神经网络的阿尔茨海默病辅助诊断

5

吴俊超

1911082224

刘柏嵩

基于异质信息网络的学术论文推荐算法研究

6

田雪燕

1911082217

李裕麒

针对成像采样和图像分类联合优化方法的研究

7

吴浩

1912082247

潘善亮

基于自主学习机制的违规评论识别

8

白杰

1912082236

江先亮

基于边缘计算的玛钢管件表面缺陷检测模型轻量化方法研究

9

邵谦

1912082241

金炜

基于影像组学与深度学习的磁共振影像胎盘植入辅助诊断研究


2022年硕士研究生论文答辩安排

专业:计算机技术

时间:5月27日13:00

地点:杨咏曼楼912

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

肖江剑

研究员

博导

中国科学院宁波

材料技术与工程研究所


陈根浪

教授

硕导

浙大宁波理工学院


黄立军

高级工程师


宁波市对外经济贸易信息中心


金炜

教授

博导

宁波大学


严迪群

副教授

硕导

宁波大学


张荣

副教授

硕导

宁波大学


秘书

叶绪伦

讲师

硕导

宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

沈小烽

1912082242

刘柏嵩

基于图表示学习的学术论文推荐算法研究与应用

2

徐波雷

1812082234

刘柏嵩

基于多分类模型的智能健康宣教管理平台的研究与实现

3

徐铭泽

1912082248

史旭华

基于多特征融合的6D姿态估计研究

4

史非凡

1812082230

史旭华

基于代理模型的约束多目标进化算法研究

5

朱峰

1912082254

赵杰煜

三维点云视觉表示对比学习研究

6

王雷鸣

1912082246

钱江波

高泛化性伪造语音攻击检测关键技术研究

7

丁男哲

1712082208

刘箴

生产车间人群紧急疏散虚拟仿真研究

8

郭爱斌

1912082239

郭立君

基于无监督和弱监督学习的监控视频异常检测研究

9

孙家阔

1912082244

郭立君

基于深度学习的脑肿瘤分割技术研究

10

沈扬

1812082229

金光

基于机器学习的SaaS运维系统


2022年博(硕)士研究生论文答辩安排

专业:信息与通信工程

时间:5月26日9:00-9:30

地点:7号楼210室

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

李凯

教授

博导

浙江大学


高翔

教授

博导

北京理工大学


黄季甫

教授

博导

宁波大学


刘太君

教授

博导

宁波大学


陆云龙

副教授

博导

宁波大学


钟硕敏

副教授

博导

宁波大学


许高明

副教授

博导

宁波大学


秘书

陈益

讲师

硕导

宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

王磊

1911082046

华昌洲

通信与输能一体化系统射频前端关键技术研究


2022年博(硕)士研究生论文答辩安排

专业:电子与通信工程

时间:5月26日9:30-10:30

地点:7号楼210室

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

李凯

教授

博导

浙江大学


高翔

教授

博导

北京理工大学


黄季甫

教授

博导

宁波大学


刘太君

教授

博导

宁波大学


陆云龙

副教授

博导

宁波大学


钟硕敏

副教授

博导

宁波大学


许高明

副教授

博导

宁波大学


秘书

陈益

讲师

硕导

宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

周晔晔

1912082170

华昌洲

新型超高频射频识别宽带标签天线的研究

2

纪真楠

1911082089

华昌洲

基于基片集成波导的高选择性滤波天线研究


2022年博(硕)士研究生论文答辩安排

专业:电子与通信工程

时间:5月26日10:30-11:30

地点:7号楼210室

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

李凯

教授

博导

浙江大学


高翔

教授

博导

北京理工大学


黄季甫

教授

博导

宁波大学


刘太君

教授

博导

宁波大学


陆云龙

副教授

博导

宁波大学


华昌洲

副教授

博导

宁波大学


许高明

副教授

博导

宁波大学


秘书

陈益

讲师

硕导

宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

薛珍

1911082122

钟硕敏

基于石墨烯-金属复合结构的可调吸波/透波器件研究

2

孔伟锋

1911082093

吴柯

应用于WiFi 6E频段的阵列天线研究与设计


2022年博(硕)士研究生论文答辩安排

专业:信息与通信工程

时间:5月26日12:30-13:00

地点:7号楼210室

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

李凯

教授

博导

浙江大学


高翔

教授

博导

北京理工大学


陆云龙

副教授

博导

宁波大学


华昌洲

副教授

博导

宁波大学


钟硕敏

副教授

博导

宁波大学


许高明

副教授

博导

宁波大学


李军

副教授

硕导

宁波大学


秘书

陈益

讲师

硕导

宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

雷霄楚

1911082035

黄季甫

天线与低噪声放大器一体化研究


2022年博(硕)士研究生论文答辩安排

专业:电子与通信工程

时间:5月26日13:00-14:00

地点:7号楼210室

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

李凯

教授

博导

浙江大学


高翔

教授

博导

北京理工大学


陆云龙

副教授

博导

宁波大学


华昌洲

副教授

博导

宁波大学


钟硕敏

副教授

博导

宁波大学


许高明

副教授

博导

宁波大学


李军

副教授

硕导

宁波大学


秘书

陈益

讲师

硕导

宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

夏林峰

1911082117

黄季甫

基于卫星通信的双频线圆极化器研究

2

黄民拥

1911082087

黄季甫

微波功放与天线高效率集成研究


2022年博(硕)士研究生论文答辩安排

专业:电子与通信工程

时间:5月26日14:00-15:30

地点:7号楼210室

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

李凯

教授

博导

浙江大学


高翔

教授

博导

北京理工大学


黄季甫

教授

博导

宁波大学


华昌洲

副教授

博导

宁波大学


钟硕敏

副教授

博导

宁波大学


许高明

副教授

博导

宁波大学


李军

副教授

硕导

宁波大学


秘书

陈益

讲师

硕导

宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

张玲

1911082131

陆云龙

基于波导缝隙结构的高性能阵列天线研究

2

陈强

1911082071

陆云龙

双频六端口直接变频接收机的分析与设计

3

周望

1911082143

吴柯

低噪声放大器天线一体化的分析与设计


2022年博(硕)士研究生论文答辩安排

专业:信息与通信工程

时间:5月28日9:00-10:00

地点:7号楼210室

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

李凯

教授

博导

浙江大学


徐峰

高级工程师

硕导

中电科36所


黄季甫

教授

博导

宁波大学


许高明

副教授

博导

宁波大学


陆云龙

副教授

博导

宁波大学


华昌洲

副教授

博导

宁波大学


钟硕敏

副教授

博导

宁波大学


秘书

陈益

讲师

硕导

宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

高文笃

1911082031

刘太君

漏缆在线监测智能算法研究

2

朱佳垟

1911082053

李军

基于双锁相环的数字可调微波频率源研究


2022年博(硕)士研究生论文答辩安排

专业:电子与通信工程

时间:5月28日10:00-12:00

地点:7号楼210室

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

李凯

教授

博导

浙江大学


徐峰

高级工程师

硕导

中电科36所


黄季甫

教授

博导

宁波大学


刘太君

教授

博导

宁波大学


陆云龙

副教授

博导

宁波大学


华昌洲

副教授

博导

宁波大学


钟硕敏

副教授

博导

宁波大学


秘书

陈益

讲师

硕导

宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

韩栋

1911082086

许高明

记忆补偿模拟预失真线性化技术研究

2

周俊宇

1911082140

许高明

5G功放数字和模拟预失真融合线性化技术研究

3

卢玉龙

1812082214

许高明

5G毫米波小基站功放模拟预失真线性化技术研究

4

刘春秀

1911082097

李军

5G功放数字预失真系统优化及实验验证


2022年博(硕)士研究生论文答辩安排

专业:电子与通信工程

时间:5月28日13:00-15:30

地点:7号楼210室

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

李凯

教授

博导

浙江大学


徐峰

高级工程师

硕导

中电科36所


许高明

副教授

博导

宁波大学


陆云龙

副教授

博导

宁波大学


华昌洲

副教授

博导

宁波大学


钟硕敏

副教授

博导

宁波大学


秘书

陈益

讲师

硕导

宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

方俊

1911082080

刘太君

基于神经网络的多频段通用5G功放预失真模型研究

2

苗德华

1911082100

刘太君

5G系统数字预失真自动优化及硬件实现

3

应光辉

1911082127

刘太君

基于区块链的铁路漏缆在线监测系统研究

4

张锋

1912082166

刘太君

智能周界入侵监测算法及系统实现

5

张丽

1912082167

刘太君

GaN基晶体管测试与建模技术研究


2022年博(硕)士研究生论文答辩安排

专业:电子与通信工程

时间:5月28日15:30-17:00

地点:7号楼210室

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

李凯

教授

博导

浙江大学


徐峰

高级工程师

硕导

中电科36所


刘太君

教授

博导

宁波大学


许高明

教授

博导

宁波大学


陆云龙

副教授

博导

宁波大学


华昌洲

副教授

博导

宁波大学


钟硕敏

副教授

博导

宁波大学


秘书

陈益

讲师

硕导

宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

许博硕

1911082121

吴柯

调频连续波雷达收发前端的设计与实现

2

晏苏琴

1911082123

吴柯

基于调频连续波雷达的人体心肺体征检测

3

张哲

1911082135

吴柯

FMCW雷达频综系统及小型化滤波器分析与设计


2022年博(硕)士研究生论文答辩安排

专业:电子与通信工程

时间:5月29日13:00-14:00

地点:7号楼210室

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

李凯

教授

博导

浙江大学


徐峰

高级工程师

硕导

中电科36所


文化锋

副教授

硕导

宁波大学


许高明

副教授

博导

宁波大学


陆云龙

副教授

博导

宁波大学


华昌洲

副教授

博导

宁波大学


钟硕敏

副教授

博导

宁波大学


秘书

陈益

讲师

硕导

宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

李韵嘉

1911082095

李军

二维光子晶体多通道滤波和分束特性分析及定向传输研究

2

张旭

1811082134

刘太君

基于泄漏电缆的智能周界入侵定位技术研究


2022年博(硕)士研究生论文答辩安排

专业:电子与通信工程

时间:5月29日14:00-15:00

地点:7号楼210室

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

李凯

教授

博导

浙江大学


徐峰

高级工程师

硕导

中电科36所


刘太君

教授

博导

宁波大学


许高明

副教授

博导

宁波大学


陆云龙

副教授

博导

宁波大学


华昌洲

副教授

博导

宁波大学


钟硕敏

副教授

博导

宁波大学


秘书

陈益

讲师

硕导

宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

王周益

1911082114

文化锋

基于光子晶体的波分解器设计与波导传输特性研究

2

金轶群

1912082150

文化锋

二维光子晶体多模干涉型波导分束器的研究


2022年硕士研究生论文答辩安排

专业:电子科学与技术

时间:5月28日8:40-9:05

地点:杨咏曼楼312

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

谭锁奎

研究员

博导

兵科院52所


曹鸿涛

研究员

博导

中科院宁波材料所


董建峰

教授

博导

宁波大学


周亚训

教授

博导

宁波大学


谭瑞琴

研究员

博导

宁波大学


李敏华

副教授

硕导

宁波大学


秘书

周天益

讲师

硕导

宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

陈佳

1911082004

邵汉儒

基于强度信息的随机照射微波成像研究


2022年硕士研究生论文答辩安排

专业:电子科学与技术

时间:5月28日9:05-9:30

地点:杨咏曼楼312

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

谭锁奎

研究员

博导

兵科院52所


曹鸿涛

研究员

博导

中科院宁波材料所


董建峰

教授

博导

宁波大学


周亚训

教授

博导

宁波大学


谭瑞琴

研究员

博导

宁波大学


邵汉儒

副教授

硕导

宁波大学


秘书

周天益

讲师

硕导

宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

宋友婷

1911082017

李敏华

基于电磁超表面的透波-吸波一体化建模与特性分析


2022年硕士研究生论文答辩安排

专业:信息与通信工程

时间:5月28日9:30-9:55

地点:杨咏曼楼312

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

谭锁奎

研究员

博导

兵科院52所


曹鸿涛

研究员

博导

中科院宁波材料所


董建峰

教授

博导

宁波大学


谭瑞琴

研究员

博导

宁波大学


邵汉儒

副教授

硕导

宁波大学


李敏华

副教授

硕导

宁波大学


秘书

周天益

讲师

硕导

宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

张雨

1911082051

周亚训

掺Er3+碲酸盐玻璃的2.7μm波段荧光特性研究


2022年硕士研究生论文答辩安排

专业:电子与通信工程

时间:5月28日10:00-10:25

地点:杨咏曼楼312

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

曹鸿涛

研究员

博导

中科院宁波材料所


谭锁奎

研究员

博导

兵科院52所


董建峰

教授

博导

宁波大学


周亚训

教授

博导

宁波大学


谭瑞琴

研究员

博导

宁波大学


邵汉儒

副教授

硕导

宁波大学


秘书

周天益

讲师

硕导

宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

高文涛

1911082083

李敏华

基于等离激元的圆极化波增强吸收特性研究


2022年硕士研究生论文答辩安排

专业:电子与通信工程

时间:5月28日10:25-10:50

地点:杨咏曼楼312

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

曹鸿涛

研究员

博导

中科院宁波材料所


谭锁奎

研究员

博导

兵科院52所


董建峰

教授

博导

宁波大学


周亚训

教授

博导

宁波大学


邵汉儒

副教授

硕导

宁波大学


李敏华

副教授

硕导

宁波大学


秘书

周天益

讲师

硕导

宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

金凡

1911082090

谭瑞琴

石墨烯基柔性织物应变传感器的制备及性能研究


2022年硕士研究生论文答辩安排

专业:电子与通信工程

时间:5月28日10:50-11:15

地点:杨咏曼楼312

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

曹鸿涛

研究员

博导

中科院宁波材料所


谭锁奎

研究员

博导

兵科院52所


董建峰

教授

博导

宁波大学


周亚训

教授

博导

宁波大学


谭瑞琴

研究员

博导

宁波大学


李敏华

副教授

硕导

宁波大学


秘书

周天益

讲师

硕导

宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

梁海峰

1911082096

邵汉儒

基于宽带等效原理算法的阵列结构电磁散射研究


2022年硕士研究生论文答辩安排

专业:电子与通信工程

时间:5月28日12:00-12:25

地点:杨咏曼楼312

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

曹鸿涛

研究员

博导

中科院宁波材料所


谭锁奎

研究员

博导

兵科院52所


董建峰

教授

博导

宁波大学


谭瑞琴

研究员

博导

宁波大学


邵汉儒

副教授

硕导

宁波大学


李敏华

副教授

硕导

宁波大学


秘书

周天益

讲师

硕导

宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

夏礼章

1911082116

周亚训

掺杂碲酸盐玻璃的近红外双波段发光特性研究


2022年硕士研究生论文答辩安排

专业:电子与通信工程

时间:5月28日12:25-12:50

地点:杨咏曼楼312

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

曹鸿涛

研究员

博导

中科院宁波材料所


谭锁奎

研究员

博导

兵科院52所


周亚训

教授

博导

宁波大学


谭瑞琴

研究员

博导

宁波大学


邵汉儒

副教授

硕导

宁波大学


李敏华

副教授

硕导

宁波大学


秘书

周天益

讲师

硕导

宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

周裕杰

1911082145

董建峰

可调谐手征超表面光传输特性研究


2022年硕士研究生论文答辩安排

专业:电子与通信工程

时间:5月28日12:50-13:15

地点:杨咏曼楼312

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

曹鸿涛

研究员

博导

中科院宁波材料所


谭锁奎

研究员

博导

兵科院52所


董建峰

教授

博导

宁波大学


周亚训

教授

博导

宁波大学


谭瑞琴

研究员

博导

宁波大学


邵汉儒

副教授

硕导

宁波大学


秘书

周天益

讲师

硕导

宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

易泽鑫

1912082164

李敏华

基于多模谐振的圆极化天线研究与设计


2022年硕士研究生论文答辩安排

专业:电子科学与技术

时间:5月28日8:15-8:40

地点:杨咏曼楼312

论文答辩委员会成员

职务

姓名

职称

博导/硕导

工作单位

签名

主席

谭锁奎

研究员

博导

兵科院52所


曹鸿涛

研究员

博导

中科院宁波材料所


周亚训

教授

博导

宁波大学


谭瑞琴

研究员

博导

宁波大学


邵汉儒

副教授

硕导

宁波大学


李敏华

副教授

硕导

宁波大学


秘书

周天益

讲师

硕导

宁波大学


参加答辩学生名单

序号

姓名

学号

性别

导师

论文题目

1

蔡高峰

1911082002

董建峰

基于超表面宽带可调谐线圆偏振器设计研究

 
Copyright © 2010-2011 威斯尼斯人wns2299登录 POWERED BY EECS!
学院地址:浙江省宁波市江北区风华路宁波大学北校区
电话:0574-87609488,传真:0574-87600940